Комфортная и квалифицированная ортопедия
Кинезиотейпирование (КТ) – японская методика наложения на участок тела специальную тканевую ленту, на одной стороне которой нанесен специальный клей.
Наклеивание (закрепление) лент производится по «законам анатомии»: с учетом анатомии мышечного каркаса, связок и особенностей их крепления.
Правильно наложенные тейпы обеспечивают:
- улучшение лимфотока и кровоснабжения, разгружаются суставы, быстро рассасываются гематомы («синяки»);
- снимают мышечное напряжение;
- уменьшают боль, отечность, воспаление в травмированной зоне;
- опосредованно улучшают взаимодействие органов и систем в зоне повреждения;
- обеспечивают эффект микромассажа;
- не ограничивают привычную социальную активность (удобны в повседневной жизни).
Тейпы фиксируются на коже, раздвигая внутрикожное пространство, уменьшают давление в зоне повреждения-травмирования. Облегчение приходит через 20-25 минут после закрепления, носить тейп можно до 5 суток. В режиме привычной социальной активности уменьшаются мышечное напряжение, боль, улучшается сосудистая микроциркуляция, укрепляются связки в подлежащей тейпированию зоне.
ПОКАЗАНИЯ:
- артроз, артрит, травмирование коленного сустава;
- нарушения осанки (особенно у детей) и травмы позвоночника;
- воспаление и повреждения мышц, гематомы, отеки мягких тканей;
- необходимость ограничить болезненную подвижность суставов при сохранении диапазона движений;
- некоторые заболевания желудка, болезненные месячные;
- чрезмерные физические нагрузки, активность с риском травматизации:
профессиональная деятельность танцоров, спортсменов, в активных занятиях фитнесом увеличивают выносливость.
Основные правила использования:
- место для тейпирования д.б. чистым, сухим, без стержневых и пушковых волос;
- на участках тела, часто контактирующих с водой, выбирают ленты с более активной клеевой прослойкой (усиленные);
- с тейпом можно принимать душ, купаться, плавать в бассейне. После водных процедур достаточно промокнуть ленту сухим полотенцем;
- наклеивать тейп следует за 20-30 минут до начала активности, а снимать /удалять - с помощью специальной жидкости, предотвращающей кожное раздражение.
В последнее десятилетие в эстетической медицине кинезотейпы заняли свою нишу: тейпирование лица и его участков подчинено общему протоколу и безусловную эффективность имеет в период реабилитации после оперативного, нитевого фейслифтинга.
Отдельного упоминания заслуживает эстетическая составляющая КТ. Выбор ленты разной палитры оказывает дополнительное эмоциональное влияние , что важно в реабилитации:
- голубой – охлаждает, успокаивает;
- оранжевый стимулирует;
- красный согревает;
- зеленый заживляет;
- с коричневым и его оттенками связывают нейтрально стабилизирующий эффект.
Дети с удовольствием играют в лечение цветными лентами, но применяют их и детские ортопеды, и неврологи, и логопеды:
- при нарушении стереотипа ходьбы;
- при нарушении функции речи, дизартрии, логоневрозе;
- при низком мышечном тонусе, задержке развития крупной и мелкой моторики.
Правильно наложенные тейпы работают круглосуточно, эргономичны, хорошо сочетаются с ЛФК и физиотерапией.
Выбирайте СВОЙ ТЕЙП в нашем магазине и наслаждайтесь возможностями кинезиотейпирования.
26.07.2024 /ОртоМЕД/ Колтонюк Л.Е.